Выставка «Зеркало памяти» из фондовых собраний учреждения культуры «Сенненский историко-краеведческий музей»

11 апреля 2024 года в выставочном зале Военно-исторического музея имени Героя Советского Союза К.С.Заслонова состоится торжественное открытие выставки «Зеркало памяти» из фондовых собраний учреждения культуры «Сенненский историко-краеведческий музей».

Великая Отечественная война принесла белорусскому народу тяжёлые испытания. В захваченной немецко-фашистскими оккупантами республике летом 1941 года под властью нацистского режима оказалось около 9 миллионов человек. Жестокая политика геноцида местного населения привела к тому, что за время оккупации гитлеровцами была уничтожена практически 1/3 довоенного населения республики.

Ныне Генеральной прокуратурой возбуждено и расследуется уголовное дело о геноциде белорусского народа. В ходе его расследования фиксируются масштабы преступных злодеяний, извлекаются останки для установления количества погибших и способа убийства, их личные вещи, пули и гильзы.

Выставка «Зеркало памяти» создана с целью отдать дань памяти погибших и восстановить историческую справедливость. На выставке представлены фрагменты предметов, найденных на месте захоронения мирных жителей деревни Коковщина Сенненского района. Рефлексивным отражением скорби и памяти наших современников являются работы учащихся и педагогов государственного учреждения образования «Сенненская школа детских искусств». Также выставка дополнена информационными стендами.

Выставка проходит по адресу: ул. Василия Молокова, д.9

(Военно-исторический музей имени Героя Советского Союза К.С.Заслонова).

Контактный телефон: 80216 50-54-65; 50-54-76

muz.zaslonov@mail.ru