Выставка «Афганистан — боль моя…»

1 февраля в Военно-историческом музее имени Героя Советского Союза К.С.Заслонова состоится торжественное открытие выставки «Афганистан – боль моя…» из фондовых собраний учреждения культуры «Витебский городской музей воинов-интернационалистов».

15 февраля – день вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов-интернационалистов. Эта необъявленная война длилась 9 лет. Можно по-разному относиться к Афганской войне, считать её ошибкой или вынужденной мерой, но перед горем, которое врывалось в дома десять мучительных лет вместе с солдатскими похоронками, мы все едины...

Выставка включает обмундирование советской армии периода войны в Афганистане, вещи, отражающие быт жителей Афганистана, а также картины белорусского художника Леонида Шакинко.

Цикл работ «Афганистан – боль моя» художник Леонид Шакинко посвятил воинам-интернационалистам, смотревшим в глаза опасности и смерти. Серия работ создавалась автором на протяжении нескольких лет (1988 – 1996 гг.). В своих произведениях художник показывает обе стороны конфликта: портреты советских солдат и моджахедов, лица советской женщины и афганской матери, потерявших на войне близких.

Произведения Леонида Исидоровича находятся в музеях и частных собраниях Беларуси, России, Польши, Германии, Канады, Израиля и США.

Выставка проходит по адресу: ул. Василия Молокова, д.9
(Военно-исторический музей имени Героя Советского Союза К.С.Заслонова).
Контактные телефоны: 80216 50-54-65; 50-54-76.
muz.zaslonov@mail.ru