Выставка «Грани» народного клуба «Рошва» (г. Полоцк)

В древнем городе Полоцке при Центре ремесел и национальных культур вот уже почти 20 лет плодотворно работает уникальный коллектив – первый в Республике народный клуб любителей лоскутного шитья «Рошва».

За годы жизни клуба мастерицы «Рошвы» неоднократно приняли участие в различных конкурсах, фестивалях, провели большое количество мастер-классов, на которых щедро делились опытом и знаниями, а также создали множество интересных проектов.

В основу идеи проекта легли сведения из богатой славянской мифологии, в которой упоминается ЧУР (ЦУР) – Бог домашнего очага, охраняющий земельные владения, право собственности, защиты, целости. Главная часть проекта состоит из семи объединенных по смыслу полотен – Чуров. Центром композиции является деревянный чур. В начале и конце композиции – рушники, которые сопровождают человека с рождения и до кончины.

Грани, Пограничники, Чуры – безмолвные стражи и свидетели людских судеб, коротких мгновений и целых поколений, символы непреходящих ценностей бытия…

Выставка будет работать с 16 августа по 14 сентября 2023 года ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00

Ждем вас по адресу: г. Орша, ул.Замковая, д 2а

Телефон для справок: 8 (0216) 56-20-68