Патриотическая акция «Память сердца»


5 мая 2023 года в 11.00 в Оршанской городской художественной галерее В.А.Громыко пройдет патриотическая акция «Память сердца», посвящённая Дню Победы.

9 мая в Республике Беларусь отмечается День Победы – праздник, добытый в тяжелых боях за свободу и независимость Родины. Это не только праздничный день, но еще и день памяти, глубокого уважения и благодарности всем, кто приближал Великую Победу.

В рамках акции состоится торжественное открытие выставки из фондовых собраний учреждения культуры «Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины» «И снится берёзам весна…».

С началом Великой Отечественной войны художники принимают самое активное участие в борьбе с врагом. Часть из них ушли сражаться на фронт, другие – в партизанские отряды и народное ополчение. В июне 1942 года председатель Организационного комитета художников СССР А.М. Герасимов, выступил в прессе с призывом «Художники – Родине»:

«… оргкомитет Союза советских художников СССР перестраивает всю свою деятельность, а так же должен объединить все творческие Союзы, в первую очередь, работу крупнейших объединений Москвы и Ленинграда, а так же более мелких краевых с тем, чтобы быстрее и лучше выполнять задачи и требования, диктуемые военной обстановкой… Их произведения должны затронуть волнующие темы сегодняшнего дня, они представляют самое острое художественное оружие…».

Ждём Вас по адресу: ул. Владимира Ленина, 6а, 2-й этаж (Оршанская городская художественная галерея В.А.Громыко).

Время работы: с 10.00 до 18.00, ежедневно, кроме понедельника.

Контактные телефоны: 8-0216-56-37-50.

141