Выставка «Святость земли Белорусской», посвящённая памяти Первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева)

10 августа 2022 года в 16.00 в Оршанской городской художественной галерее В.А. Громыко состоялось торжественное открытие  выставки по результатам VI международного художественного пленэра «Святость земли Белорусской», посвящённого памяти Первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета (Вахромеева)

Международный художественный пленэр стал знаковым событием в духовной, культурной и художественной среде. Митрополит Филарет (в миру Вахромеев Кирилл Варфоломеевич, 1935–2021 гг.) – один из тех, кто своей подвижнической деятельностью объединял и продолжает объединять белорусский народ, опираясь на истинные духовные, моральные, культурные, патриотические и нравственные ценности.

В пленэре приняли участие известные отечественные художники: Виктор Барабанцев, Александр Гришкевич, Владимир Зленко, Василий Зенько, Анатолий и Глеб Отчик, Ольга Редникина, Игорь Гордиёнок, Екатерина Ермакова. Высокий уровень подтвердили и зарубежные художники: Юрий Язан из Молдовы, Екатерина Романова, Вадим Соловьёв и Павел Зеленецкий из России. На первый план у художников выходит тема духовности, а это подталкивает к глубоким размышлениям над каждым произведением.

Особенностью состоявшегося пленэра стало участие в нем художников-иконописцев, а также выпускников Белорусской государственной академии искусств. В рамках пленэра проведен Всебелорусский конкурс детских рисунков на тему истории и современности Православной Церкви в Беларуси. Лучшие работы юных художников представлены на выставке.

Органичным дополнением проекта выступают 14 экспликаций с фотоматериалами, отражающими земной путь Митрополита Филарета, посвятившего жизнь возрождению духовных ценностей на Белорусской земле.

В рамках экспозиции также будут представлены материалы выставки «Блаженная Валентина. Духовная заступница земли Белорусской».

Организаторами проекта выступили Белорусская Православная Церковь, Министерство культуры Республики Беларусь, ОО «Белорусский союз художников», ОО «Белорусский союз женщин», ОО «Белорусский союз журналистов», ООО «БелинжинирингстройИнвест».

Выставка проходит по адресу: ул.Владимира Ленина, 6а, 2-й этаж (Оршанская городская художественная галерея В.А. Громыко).

Контактные телефоны: 8-0216-56-37-50.