Выставка, посвященная творчеству А.Кашкуревича

С 8 по 28 февраля 2022 года в Оршанском музее В.С.Короткевича проходит выставка «Стваральнік энцыклапедыі беларускага жыцця» народного художника Беларуси Арлена Кашкуревича из фондовых собраний Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства.

Арлен Михайлович Кашкуревич (15.09.1929 – 26.08.2013) – советский и белорусский художник, график, иллюстратор, плакатист, сценограф.

Детство будущего художника оборвала Великая Отечественная война. В тяжелые военные годы Арлен вместе с родителями был эвакуирован в Саратов. Сразу же после освобождения Беларуси Кашкуревич вернулся в родной Минск.

В 1947 году окончил 9 классов и поступил в Минский индустриальный техникум. Через два года он прекратил обучение в техникуме и поступил в Минское художественное училище, которое успешно окончил в 1953 году.

С 1953-1959 гг. учился в Белорусском государственном театрально художественном институте. Дипломная работа по окончании БГТХИ – иллюстрации к роману исландского писателя Халлдора Лакнесса «Атомная станция».

С 1960 г. – член Союза художников БССР. С этого же года участвовал в республиканских, всесоюзных и международных выставках. Работал совместно с Художественным фондом БССР, издательствами «Мастацкая літаратура», «Беларусь», «Народная асвета» и др. За время работы в издательствах оформил около 200 книг.

В 1974 году Арлену Кашкуревичу присвоено звание заслуженного деятеля искусств БССР. В 1991 г. – звание народного художника Беларуси.

Художественное наследие, оставленное Арленом Кашкуревичем, стало значимым явлением в белорусской культуре и входит в золотой фонд белорусского искусства. Произведения художника хранятся в Национальном художественном музее Беларуси, Третьяковской галерее в Москве, а также музеях Македонии, Германии и частных коллекциях.

На выставке можно увидеть иллюстрации и эскизы к произведениям Владимира Короткевича («Колосья под серпом твоим», «Дикая охота короля Стаха», «Ладья отчаяния», «Седая легенда» и др.), иллюстрированные книги, а так же фотографии художника из семейного архива.

Выставка работает с 8 по 28 февраля 2022 года ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00.

Ждем вас по адресу: г. Орша, ул. Владимира Ленина д.26

Телефон для справок: 8 (0216) 51-18-49; 53-35-59