ARS LONGA, VITA BREVIS...

С 3 ноября 2020г. в Оршанской городской художественной галерее В.А. Громыко открывается выставка участников народного клуба художников «Ренессанс» под названием «Аrs longa, vita brevis»… «Искусство вечно – жизнь коротка».
В этом году Оршанскому клубу художников «Ренессанс» исполняется 45 лет. Он был создан в 1975 году по инициативе Юрия Крикова и Бориса Орлова. За творческое развитие национальных культурных традиций и активную выставочную деятельность в 1988 году клубу было присвоено звание «народный любительский коллектив», которое он неоднократно подтверждал.
Сейчас клуб «Ренессанс» постоянно пополняется новыми членами и активно пропагандирует среди горожан достижения современного изобразительного искусства. Оршанские художники отличаются разнообразием взглядов на искусство.
Экспозиция включает около 40 работ. Можно увидеть классические пейзажи и абстрактные композиции, портреты и натюрморты в различных техниках: живописи маслом, акварели, пастели, рисунка карандашом. Благодаря клубу, оршанские художники имеют возможность, сохраняя и развивая свой неповторимый стиль, решать творческие задачи, делиться опытом, вместе обсуждать проблемы современного искусства. Художники клуба принимают участие в многочисленных выставках.
«Жизнь коротка, искусство вечно» - так говорили древние римляне. Это выражение означает, что ценности, воплощённые в произведениях искусства, вечны и не теряют своей значимости. Искусство – эта живая память, оно передаёт из поколения в поколение мысли и чувства, боль и радость, обретения и разочарование – всё, чем живёт человек.
Выставка проходит по адресу: ул. Владимира Ленина, 6А, 2-й этаж (Оршанская городская художественная галерея В.А. Громыко).
Контактные телефоны: 8-0216-56-37-50; 51-20-52.