В.А.Громыко – один из величайших художников мира XVIII–XXI вв.

Звание «Величайший художник мира XVIII – XXI вв.» Виктор Александрович Громыко получил, войдя в одноименную номинацию по версии справочника «Единый художественный рейтинг» Профессионального союза художников России. Имя Виктора Громыко входит в Международный художественный рейтинг и имеет категорию «3- В (художник-профессионал, признанный и востребованный художественным рынком и публикой)». Эти заслуги отражены в Сертификате Профсоюза художников России.

Мастера, вошедшие в номинацию «Величайшие художники мира XVIII – XXI вв.», формировали и формируют мировое художественное наследие прошлого и современности.

Виктор Громыко 2 января 2015 года отметил своё 92-летие. В преддверие праздника коллектив Музейного комплекса вручил художнику Сертификат как ещё одно подтверждение его заслуг. Особым смыслом наполнилось это событие и в связи с тем, что нынешний 2015 год – год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Виктор Громыко прошел во время войны путь от разведчика до комиссара отряда. Был в группе Константина Заслонова, возглавлявшего в депо «Орша» отряд подпольщиков, стремившихся парализовать работу железнодорожного узла. Чуть позже оказался в Смоленском партизанском полку особого назначения под руководством Ивана Садчикова, где стал, в том числе, корреспондентом, редактором и издателем газеты «Народный мститель». В.А.Громыко награждён орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Отечества III степени, «Знак Почёта», медалями «За отвагу», «Партизану Отечественной войны» I степени, а также золотой медалью ВДНХ, серебряной медалью М.Грекова. В 1996 году награжден медалью Франциска Скорины. В 2010 году стал лауреатом международной премии имени М.Шолохова. Произведения художника находятся в Национальном художественном музее Беларуси, Музее современного изобразительного искусства в Минске, Могилевском областном художественном музее имени П.Масленикова, Третьяковской галерее в Москве.

Более подробно познакомиться с работой Профессионального союза художников России, с Единым художественным рейтингом можно здесь:

http://rating.artunion.ru/index.htm

743