Ночь в музее 2014. Четыре полюса

В этом году музеи Орши организуют культурную бессонницу города в пятый раз. На протяжении четырёх лет оршанские музейщики окутывали жителей и гостей города таинственностью Мистической ночи (2010), дарили ретроспективное путешествие в такое близкое и теперь уже далёкое советское время (Ночь в музее. Назад в СССР, 2011). Конечно, музеи Орши не могли не уделить внимание 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года – ведь великий французский полководец в своё время тоже «уделил» немало внимания городу. Да и организован праздник был в историческом месте – в бывшем коллегиуме иезуитов, именно там, где в 1812 году пребывал некоторое время Наполеон Бонапарт (Ночь в музее. 1812). Предыдущая музейная Ночь прошла под покровительством славянских языческих богов и была насыщена древними верованиями, обрядами, тайнами язычества.
Юбилейная акция к Международному дню музеев-2014 пройдёт несколько иначе. Взяв за основу лозунг музейного праздника, предложенный Международным комитетом музеев (ICOM) – «Музейные коллекции объединяют», оршанские музеи решили в свой праздничный день вернуться к самому главному компоненту музея, без которого последний и существовать-то не может, – музейной экспозиции. То, что в дневное время представляется знакомым и обыденным, ночью становится таинственным и неизвестным. Итак, представляем вашему вниманию «Ночь в музее. Четыре полюса»! Четыре музея, расположенные в центре города, раскроют свои сокровищницы в новом свете (вечернем!), пригласят к участию в своих фирменных мероприятиях, предоставят возможность узнать и понять музей как категорию вне времени и пространства.
Вы готовы к новым музейным приключениям?
Тогда обязательно посетите четыре музейных полюса 18 мая с 20.00 до 23.00!
Адреса «Ночи в музее. Четыре полюса»:
ул. Ленина. д. 26, Оршанский музей В.С. Короткевича,
ул. Ленина, д. 9, Музей истории и культуры города Орши,
ул. Ленина, д. 6А, Оршанская городская художественная галерея В.А. Громыко (здание бывшего коллегиума иезуитов),
ул. Замковая, д. 2А, Оршанский этнографический музей «Мельница»

Подробная информация по телефонам: 8 (0216) 26-37-50, 21-20-68.