Языческая ночь в музее


Умеешь ли ты мечтать? И уноситься мыслями через года, века и пространства? Веками, а может быть, и тысячелетиями передавались истории о светлом народе, который (совсем в сказочные времена) радостно жил среди природы в гармонии с Мать Сырой Землей, умел подниматься по Мировому Древу на седьмое небо, в гости к Сварогу и Ладе, имел ясное представление о мироустройстве, и совсем не примитивную философию. Еще не родились знакомые нам по учебникам истории князья Олег и Игорь, княгиня Ольга, и не пришли на Русь царствовать Рюриковичи, а наши пращуры жили и творили, неся в себе искру Сварога, героизм Перуна, мудрость Макоши, любовь Ярилы и Лели. В те давние времена славянские боги приходили на помощь к людям и даровали им свою древнюю истинную Мудрость, Любовь, Веру.
18 мая в Международный день музеев прими от нас в дар Языческую ночь! Обязательно посети подводную корчму «Разливай!», где можно полакомиться языческими яствами и где заморский гость Садко сыграет на волшебных гуслях свою печальную и захватывающую историю. Коварные красавицы-русалки попытаются заманить тебя в свой глубокий омут – О! С ними придётся нелегко! Древнеславянские руны помогут тебе узнать будущее и смысл происходящего вокруг, и…. приготовься к таинственному жертвоприношению священному камню Алатырь у Древа Богов. Попробуй научиться танцевать «дикие» танцы, вкушая «воздушное» удовольствие от Бога Сварога.
А Ярила-Солнце угостит тебя традиционным славянским лакомством – горячими домашними блинами! И, преодолев все препятствия, получи доброе пророчество от самих Богов!
Семаргл – бог Огня и огненных стихий приготовил для тебя поистине божественный подарок.., но пусть это будет сюрприз.
Праздник состоится 18 мая в Оршанской городской художественной галерее В.А. Громыко и во внутреннем дворике коллегиума иезуитов. Начало мероприятий в 19.00.
Организаторами проекта выступили Учреждение культуры «Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины», отдел культуры Оршанского райисполкома.

Приятные сюрпризы и божественные подарки гарантируем!!!

219