Выставка новых поступлений "Тайна предмета"

19 февраля 2013 года в 16.00 в Музее истории и культуры города Орши состоится открытие выставки новых поступлений «Тайна предмета» из фондовых собраний Учреждения культуры «Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины».

Любая выставка – это, в первую очередь, предметы, которые ярко, эмоционально рассказывают про судьбу города. На данной выставке будет на что посмотреть, и чему удивиться. Впервые посетителю будут показаны совсем “свежие” экспонаты, которые терпеливо ждали своего “звёздного часа” на полках фондохранилища Музейного комплекса. Отбор будущих экспонатов среди предметов музейного значения – очень важный этап в работе научных сотрудников при формировании научных коллекций. Фонды – это настоящая сокровищница, где хранятся уникальные предметы, документы, которые отражают многовековую историю города, рассказывают про известных людей, героическое прошлое края.

Комплектование научных коллекций – одна из основных функций музея. Данная работа ведется систематически, день за днем, и ее результаты можно будет увидеть на выставке.

На выставке посетители смогут увидеть французский кувшин времен войны 1812 года, оригинальные документы – Манифест 1861 года об отмене крепостного права, паспорт начала ХХ века, лунницу – женское украшение Х-ХІІІ веков, ценные репринтные издания и многое другое.