Мастерство и вдохновение


15 января в Оршанском этнографическом музее «Мельница» открылась выставка «Мастерство и вдохновение», где были представлены работы самодеятельного мастера Берёзкиной Натальи и её дочери Марии, выполненные в технике аппликации соломкой, батика и акварели.
Соломка – древнейший из материалов, возделываемый и обрабатываемый человеком. Считается, что руки, взявшие первый колос и первый стебель уже никогда не оставят их, глаза, увидевшие красоту налитого колоса и золотистого стебля, не смогут отвернуться от них.

Говорят, что тот, кто однажды попробовал сплетать, клеить из соломки, становится страстным поклонником этого вида художественного ремесла. Так случилось и с Натальей. Ещё в лицее текстильщиков им. Г. В. Семенова девушка увлеклась аппликацией соломкой, что повлияло на её дальнейшее образование. После лицея она окончила Белорусский государственный университет культуры и искусств по специальности «Народное творчество».
С 2003 г. Наталья участвует в городских, областных и республиканских выставках. С 2008 г. является постоянной участницей Международного фестиваля «Славянский базар» в г. Витебске. А в 2010 г. становится лауреатом 3-й степени в конкурсе «Папараць-кветка».
Работы Натальи наполнены любовью и чистотой, в них сочетается удивительный мир природы с памятниками архитектуры. Творения автора имеют какую-то магическую притягательность, словно этот теплый, солнечный материал имеет колдовскую силу.
Вместе с мамой свои работы на выставке презентует и Мария Берёзкина. С ранних лет девочка рисует, используя различные художественные материалы: акварель, уголь, акрил. Через рисунок ребёнок передаёт свой собственный своеобразный и неповторимый мир, свои мысли, эмоции, чувства…
Посетив выставку, Вы сможете своими глазами увидеть уникальные произведения искусства, окунуться в мир красоты и гармонии. Ведь «истинная красота — единственное, чего время не в силах сокрушить. Философские учения рассыпаются, как песок, верования сменяют одно другое, но действительно прекрасное является радостью всех времён, достоянием вечности» (О. Уайльд).
Выставка работает ежедневно, кроме понедельника с 10.00 до 18.00.
Ждём Вас по адресу: ул. Замковая, 2А, г. Орша; тел. для справок: 8 (0216) 21-20-68.

76