«Коллегиум KIDS» в художественной галерее «АртХаос»

С 17 по 25 января 2023 года в художественной галерее «АртХаос» пройдет третий этап I Международной выставки-конкурса «Коллегиум KIDS» (Республика Беларусь, Российская Федерация, Республика Казахстан)

Экспозиция выставки – итог I Международного конкурса, организованного Оршанским районным исполнительным комитетом, учреждением культуры «Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины» и художественной галереей «АртХаос».

Два этапа выставки-конкурса прошли в октябре-ноябре 2022 года в Оршанской городской художественной галерее В. А. Громыко. В конкурсе участвовали более 100 юных авторов из трёх стран – Республики Беларусь, Российской Федерации, а также Республики Казахстан. Молодые таланты – учащиеся художественных отделений детских школ искусств (в возрасте от 9 до 16 лет) – представили свои графические, живописные работы на тему «На планете дружат дети».

Оценивало творчество юных мастеров экспертное жюри: председатель Общественного объединения «Белорусский союз художников» Отчик Глеб Анатольевич, кандидат искусствоведения, доцент кафедры изобразительного искусства художественно-графического факультета учреждения образования «Витебский государственный университет им. П. М. Машерова» Цыбульский Михаил Леонидович, член бюро монументальной секции Общественного объединения «Белорусский союз художников» Петкевич Андрей Георгиевич, член Общественного объединения «Белорусский союз художников», магистр искусствоведения, старший преподаватель кафедры станковой живописи учреждения образования «Белорусская государственная академия искусств» Вырво Антон Александрович, директор учреждения культуры «Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины» Комарова Юлия Вячеславовна, искусствовед художественной галереи «АртХаос», педагог ИЗО Шапошникова Вероника Викторовна.

По результатам работы жюри были определены дипломанты I и II степени. Их имена были оглашены 24 ноября 2022 года в рамках торжественной презентации, которая состоялась в залах Оршанской городской художественной галереи В. А. Громыко. И уже скоро работы победителей будут представлены в минской художественной галерее «АртХаос».

г. Минск, ул. П. Мстиславца, 11, 1 этаж, пом. 187
тел.: +375 (33) 353 85 7