"Оршанская прогулка"

18 апреля 2021 года во всём мире по инициативе ЮНЕСКО отмечается Международный день памятников и исторических мест. Идея установления праздника принадлежала учёным, архитекторам, реставраторам, работникам государственных органов охраны памятников истории и культуры.

Этот день был установлен в 80-х годах ХХ века Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО. Праздник отмечается в мире с 18 апреля 1984 года.

Девизом Международного дня памятников и исторических мест (International Day for Monuments and Sites) стали слова: «Сохраним нашу историческую родину». Задача этого праздника – ещё раз напомнить обществу о необходимости сбережения всемирного культурного наследия, которое создано усилиями многих народов за всю историю человечества.

Вокруг нас много памятников и исторических мест. С многими из них связаны основные составляющие истории нашей Родины. Задача каждого из нас не только помнить и чтить прошлое, но и относится с уважением к нашим историческим местам.

Ежегодно в этот день Музейный комплекс организует экскурсию по памятным местам города, которая в этом году собрала более 20 человек.

323