«Библия для бедных» Василия Кореня


Со 2 по 28 февраля 2021 года в Оршанской городской художественной галерее В.А.Громыко будет работать выставка «Библия для бедных», представленная государственным учреждением культуры «Дубровенский районный историко-краеведческий музей».
Василий Корень (около 1640 – начало XVIII века) – один из первых русских гравёров по дереву и создатель первой в России гравированной иллюстрированной Библии, родился в белорусском местечке Дубровно (сейчас – город в Витебской области). Василий прибыл в Россию совсем молодым (в 1661 году), а с 1671 года стал жителем московской Мещанской слободы. Именно там он сложился как мастер гравирования, работая в технике лубка – одного из самых популярных народных жанров искусства того времени.
Термин «лубок» имеет славянское происхождение: лубом на Руси издавна называли внутреннюю часть коры деревьев. Лубок – это разновидность графики в виде отпечатанного на бумаге оттиска, а затем раскрашенного вручную. Как правило, этот оттиск представлял собой яркие картинки с незамысловатыми фигурками и простыми, часто юмористическими, подписями.
В течение четырёх лет, с 1692 по 1696 годы Василий Корень создаёт фактически первую серийную работу, с которой начинался русский лубок, – «Библию для бедных» (для «бедных» – то есть, не умеющих читать и писать). Она включает серию раскрашенных гравюр с подписями на сюжеты из Книги Бытия и Апокалипсиса.
Единственный частично уцелевший экземпляр книги, состоящий из 36 листов на сегодняшний день находится в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге.
В 1982 году в Москве Виктор Пензин организовал товарищество художников «Мастерская народной графики» – «Советский лубок». Художники-резчики мастерской под руководством Виктора Петровича воссоздали 36 листов Библии Василия Кореня. На воплощение задуманного ушло почти десять лет (1982 – 1991).
Виктор Петрович Пензин подарил Дубровно реконструированные листы, которые посетители Оршанской городской художественной галереи могут увидеть на выставке.
Выставка проходит по адресу: ул.Владимира Ленина, 6А, 2-й этаж (Оршанская городская художественная галерея В.А. Громыко).
Время работы: с 10.00 до 18.00, ежедневно, кроме понедельника.
Контактные телефоны: 8-0216-56-37-50; 51-20-52.

551