А небо над Оршей синее...

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Оршанский мемориальный музей Героя Советского Союза К.С. Заслонова и Оршанский клуб авторской песни и поэзии «Отражение» подготовили совместный проект – поэтическую гостиную «А небо над Оршей синее» по стихам советской поэтессы Юлии Друниной.

Юлия Друнина — удивительная поэтесса, талант которой позволил ей очень просто и метко описывать собственные переживания, ужасы военного времени и, конечно, романтические отношения. Строки стихов Юлии Друниной оказались настолько близки каждому человеку, что до сих пор остаются актуальными. «Баллада о десанте», «Ты — рядом, и все прекрасно», «Зинка», «Осень», «Знаешь» - эти и другие стихотворения по сей день заставляют читателей переживать чувства, которые вложила в них поэтесса. Стихи Юлии Друниной заслуживают, чтобы их читали. Где же ещё они должны звучать, как не в музее, посвящённом событиям Великой Отечественной войны? Ведущие гостиной – Алёна Загорельская и Анна Сосновская, оршанские поэтессы, используют театрализованный прием погружения, что достигается созданием декорации, разделенной на две части, символизирующих мирную жизнь и войну.

Мероприятие сопровождается мультимедийной презентацией. Полный вариант поэтической гостиной «А небо над Оршей синее» вы можете посмотреть здесь: