Патриотическая акция «Память сердца»

27 июня в 11.30 в Оршанской городской художественной галерее В.А. Громыко пройдет патриотическая акция «Память сердца» ко Дню освобождения города Орши и 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, победы, доставшейся стране ценой великих подвигов и неимоверных потерь.

На выставочных площадях Галереи пройдут презентации выставок, приуроченные к этой знаменательной дате, музыкальные зарисовки, книжная выставка «Есть память, которой не будет забвенья…».

Первая часть мероприятия будет организована в Зале В.А. Громыко. При поддержке Министерства культуры Республики Беларусь и Национального исторического музея Республики Беларусь с 27 июня начнет работу выставка плакатов времен Великой Отечественной войны из собраний Национального исторического музея Республики Беларусь. На выставке будут представлены плакаты, изданные в Беларуси («Раздавим фашистскую гадину»), России, Украине. Они дают возможность ощутить масштаб трагедии и подвиг поколения многонационального государства – спасение мира от фашизма.

В гостиной Галереи пройдет вторая часть мероприятия. Она начнётся с Минуты молчания в память о павших героях, и продолжится мультимедийной презентацией «Рожденные стать героями», посвященной тем, кто в небе защищал нашу родину – лётчикам, Героям Советского Союза: Соляникову Анатолию Даниловичу, Грицевцу Сергею Ивановичу, Сержантову Ивану Яковлевичу, уроженцам Оршанщины, и тем, кто погиб в небе над Оршей. В этом году отмечаются юбилеи этих героев.

В завершении мероприятия в выставочном зале Галереи В.А. Громыко пройдет экскурсия по выставке, представленной Студией военных художников Министерства обороны Республики Беларусь и творческим объединением «Традиция» Белорусского союза художников «Расцветали яблони…», которая позволит взглянуть глазами художников на трагедию и героизм тех дней.

Мероприятие организовано при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь, Национального исторического музея Республики Беларусь, Оршанского районного совета ветеранов.

Адрес: г. Орша, ул. Вл. Ленина, 6А