Вторая жизнь дерева. Выставка памяти резчика И.С.Пахомчика

Выставка «Вторая жизнь дерева». Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины. г. Орша, 2018 г.

Официальное открытие выставки в память о мастере резьбы по дереву И. С. Пахомчике состоится 30 ноября 2018 г. в 16.30.

К несчастью, 7 декабря 2017 года после тяжёлой болезни, ушел из жизни любящий муж, заботливый отец, великолепный дедушка, известный талантливый оршанский мастер резьбы по дереву и просто замечательный человек – Игорь Пахомчик. Данный проект посвящен таланту и творчеству этого замечательного человека.

Пахомчик Игорь Степанович родился 24 марта 1960 г. в г.Барани Оршанского района. Во время обучения в школе обучался в студии ИЗО под руководством Таранда Николая Ивановича. Затем учился на художественно-графическом факультете Витебского педагогического института. После службы в армии, работал на заводе «Красный Октябрь» в проектно-конструкторском бюро. При заводском доме культуры создал студию декоративно-прикладного искусства «Адров», которая под руководством Игоря Степановича вошла в состав Дома ремесел при Оршанском отделе культуры. Был членом ОО «Белорусский союз мастеров». Талантливый резчик принимал участие во многих городских, областных и республиканских выставках народного творчества. Его работы – это настоящие произведения декоративно-прикладного искусства.

Выставка памяти И.С.Пахомчика – это память о мастере, который прославлял свой город и край с помощью искусства и стал продолжателем богатых художественных традиций Оршанщины.
Посетителям будет представлено около 130 работ. Произведения выполнены практически во всех техниках художественной обработки дерева, которыми мастер владел в совершенстве.

Время работы: вторник-воскресенье, с 10:00 до 18:00. Контактные телефоны: +375216563750; (МТС) +375298999834.

Наталья Качанова.