Экскурсионные маршруты по городу Орша и Оршанскому району

Мир так многообразен! В каждом уголке нашей планеты найдутся уникальные памятники природы, примечательные чем-либо места.
Город Орша в Беларуси привлекает множество туристов своей тысячелетней историей, религией, культурой и большим количеством достопримечательностей. Здесь можно соприкоснуться с творчеством известных писателей и ремесленников. Побывать в удивительных храмах и костелах, увидеть памятники героям Великой Отечественной войны, узнать о древних народных обычаях и сохранившихся традициях белорусского народа, полюбоваться архитектурными строениями, созданными в стиле барокко, классицизма и неоромантизма. А также посетить исторические места, где жил и работал Стендаль.
Узнать историю города Орша, посмотреть его достопримечательности и открыть для себя много нового помогут экскурсии по городу и Оршанскому району.
1. Обзорная экскурсия «Тебе, мой город, посвящается»
Экскурсия “Тебе, мой город, посвящается” раскрывает историю памятных мест, повествует о знаменательных событиях прошлого и настоящего Оршанщины. Это путешествие поможет гостям представить прообраз города того времени, а также окунуться в жизнь современного города. Во время экскурсии возможны посещения музеев города, Оршанского дома ремёсел, храмов.
Стоимость экскурсии – 35 руб.
2. Пешеходная экскурсия «Орша – город древний и вечно молодой»
Пешеходная экскурсия «Орша – город древний и вечно молодой», познакомит с историей Орши – ровесника Минска, города оригинальных музеев и религиозных святынь. Экскурсанты познакомятся с местом, с которого началась Орша, - древним городищем, побывают на территории бывшего Иезуитский коллегиума, где учились самые образованные люди Средневековья. С городища хорошо открывается панорама современной Орши: мост через замковый ров, Доминиканский костел, оплот православия - Ильинская церковь – оплот православия, Свято-Успенский женский монастырь, где и по сей день хранится энергия этих святых мест.
Стоимость экскурсии – 35 руб.
3. Экскурсия «Тропы Победы»
В Орше установлено более ста памятников, мемориальных досок, монументов на братских могилах. Так сохраняется память о военном лихолетье. Экскурсия «Тропы Победы», разработанная к 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, знакомит с наиболее известными памятными местами города, где происходили героические и трагические события с участием наших земляков, участников Оршанского подпольного и партизанского движения. Льнокомбинат, Кутеинский монастырь, Городской парк культуры и отдыха – эти и многие другие с детства знакомые каждому оршанцу родные уголки города позволят взглянуть на себя с неизвестной стороны, раскрывая свою торжественную и печальную историю.
Стоимость экскурсии – 35 руб.
4. Экскурсия «По дороге в город Мастеров» (Орша – Левки – Копысь – Александрия)
Оршанский район очень красивый и самобытный край, который хранит в себе много легенд и преданий. Экскурсия «По дороге в город мастеров» поможет узнать о древних народных обычаях и сохранившихся традициях наших предков.
С деревней Левки связана судьба белорусского народного поэта - Янки Купалы. Здесь, вдохновляясь красотой природы Оршанского края, поэт написал немало прекрасных стихов. Экскурсия познакомит гостей с музеем-дачей поэта и гаражом с легендарным ретро-автомобилем поэта.
Копысь хранит в себе немало интересного и таинственного. Это старинный центр художественной керамики на Беларуси – изделия его известны с XV века.
Сегодня в Копыси в центре народного творчества и ремесел гостям можно не только понаблюдать за производством изделий из керамики и лозы, приобрести сувениры ручной работы, но и самим поучаствовать в мастер-классах. Основной достопримечательностью экскурсии является посещение древнего городища «Петровский вал». Экскурсанты окунуться в историю этого удивительного места, увидят возобновлённые фортификационные постройки.
Александрию и Копысь соединяет новый железобетонный мост через Днепр, который также соединяет и две области – Витебскую и Могилёвскую, где можно познакомиться с Александрией – деревней будущего.
Стоимость экскурсии – 60 руб.
5. Экскурсия «Загадки Белого Ковеля» (Орша – Смольяны - Орша)
На территории Беларуси в целом и Витебской области в частности было построено много замков и укрепленных поселений. Этого требовали тревожные времена, в которые жили наши предки.
Смольяны - уникальное место восточной Беларуси, где экскурсанты смогут увидеть уникальные памятники истории. На территории деревни находятся руины Смолянского замка XVII века, которые представляют собой единственный памятник оборонного зодчества Беларуси. Также внимание гостей привлечёт Доминиканский костёл Девы Марии XVIII века, церковь святого Алексия XIX века, деревянная Спасо-Преображенская церковь XVIII века.
Стоимость экскурсии – 60 руб.