Программа "Ночи в музее. Четыре полюса"


На протяжении четырёх лет музеи Орши отмечали Международный день музеев в историческом центре, в здании, получившем статус культурной и архитектурной доминанты города, - бывшем коллегиуме иезуитов. Праздник разворачивался в Оршанской городской художественной галерее В.А. Громыко и на площади коллегиума.
Каждый раз мероприятие было наполнено «музейностью»: проводились выставки, викторины, игры – всегда с использованием музейных предметов. Но, к сожалению, не акцентировалось внимание посетителей на экспозициях других филиалов Музейного комплекса.
В этом году музейщики организуют Ночь в музее в четырёх центральных музеях: Оршанском музее В.С. Короткевича, Оршанском этнографическом музее «Мельница»,
Оршанской городской художественной галерее В.А. Громыко, Музее истории и культуры города Орши.
Четыре полюса – это и есть четыре музея города. Все они абсолютно разные, даже противоположные, как полюсы. У каждого из музеев свой профиль, своя экспозиция, свои сокровища. Но все они связаны между собой: эти четыре музея образуют культурный кластер, расположенный в исторической части города, они являются филиалами одного учреждения и представляют в своих экспозициях различные сферы жизни Оршанщины, её культуру и традиции, знаменитых людей, важные события в истории региона.
Оршанский музей В.С. Короткевича:
- театрализованная экскурсия «Вселенная Владимира Короткевича» (с участием работников ГЦК) – с 20.00 до 21.00;
- викторина «Литературное путешествие по залам музея";
- литературно-музыкальный марафон.

Оршанский этнографический музей «Мельница»:
- ночная экскурсия по Мельнице ОЭММ;
- мистический кинотеатр на Мельнице.

Оршанская городская художественная галерея В.А. Громыко:
- интерактивная экскурсия по Залу В.А. Громыко;
- музейная игра «Наполеон в Орше».

Музей истории и культуры города Орши:
- музейный праздник «Два столетия за одну ночь».

Все мероприятия будут проходить 18 мая с 20.00 до 23.00.

96