Выставка "Дикая страна Хорасана"


С 10 января 2014 года в выставочном зале Мемориального музея Героя Советского Союза К.С. Заслонова экспонируется выставка «Дикая страна Хорасана», приуроченная к 25-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана. Экспонаты для выставки предоставлены Витебским музеем воинов-интернационалистов. Часть экспонатов отражает трагическую судьбу наших земляков.
По-разному оцениваются события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы, и те, кто их выполнял. Но для тех и других события, которые происходили на территории Афганистана, укладываются в одно емкое и страшное слово – «война».
В числе экспонатов имеется одежда афганских жителей и форма воинов-интернационалистов. Также желающие попробуют представить себя в роли парашютиста – на выставке экспонируется раскрытый парашют с ранцем, который можно примерить. Кроме того, вниманию посетителей представлены элементы обмундирования и снаряжения советских солдат, документы и фотографии, предметы религиозного назначения и награды, деньги и товарные чеки, а также полиграфическая продукция, которая печаталась для неграмотного афганского населения.
Выставка сопровождается документальным видеороликом «Война где-то рядом» о событиях тех лет и условиях, в которых оказывались парни из мирной советской страны. Посетители выставки познакомятся с обычаями и обрядами афганского народа, а также, используя знаки арабской письменности, смогут записать дату своего рождения.
Выставка работает с 10 января по 28 февраля 2014 года ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00. Ждем Вас по адресу: ул. Заслонова, 9,
г. Орша.
Контактная информация:
Мемориальный музей Героя Советского Союза К. С. Заслонова
тел.(8-0216) 20-26-33.

66