Мемориальный музей Героя Советского Союза К.С. Заслонова

Короткая, но яркая жизнь К.С. Заслонова служила образцом не одному поколению советских людей. Для увековечивания имени прославленного партизанского комбрига по решению Совета Министров БССР № 230 в г. Орше 1 августа 1948 года был открыт Мемориальный музей Героя Советского Союза К.С. Заслонова.

Первоначально музей размещался в левом крыле Дома культуры железнодорожников имени С.М. Кирова. Небольшая экспозиция была оформлена в двух маленьких комнатах. На стенах в отдельных рамках были прикреплены фотографии К.С. Заслонова, его боевых товарищей-партизан.

20 апреля 1952 года под экспозицию музея передали здание бывшего Дома пионеров железнодорожного узла по улице Молокова, 9, где музей размещается и сегодня. 14 ноября, в день 10-й годовщины гибели Заслонова, новая экспозиция была открыта для посетителей. В создании этой экспозиции большую помощь оказал Белорусский Государственный музей истории Великой Отечественной войны. В сборе материалов для музея участвовали бывшие партизаны-заслоновцы, товарищи Заслонова по работе на транспорте, жители города Орши.

С 1973 по 1983 годы в музее произошли крупные изменения. Стало качественнее комплектование фондов, был проведен капитальный ремонт здания, к основному строению была сделана пристройка. В 1976 году была переоформлена экспозиция музея. В ее создании принимали участие ведущие минские художники Соловьев В.Н., Малиновский Р.С., Ермонин В.Н.
В 1994 году в истории музея открыта новая глава: он становится филиалом Учреждения Культуры «Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины». С этого момента совершенствуется деятельность музея по основным направлениям, расширяется выставочная деятельность, применяются новые формы музейной работы.

Сегодня в музее проводится популяризация патриотического воспитания молодежи, активно поддерживается программа международного сотрудничества, на новый уровень перешла выставочная деятельность – тематика выставок стала шире, интереснее, сотрудники музея организуют разноплановые культурно-массовые мероприятия, ведут обширную научно-исследовательскую работу, посещаемость музея растет за счет разнообразия тематических экскурсий и качества обслуживания посетителей.
Большую помощь музею в его работе продолжают оказывать бывшие партизаны-заслоновцы, ветераны войны и труда, руководители и коллективы железнодорожного узла и городского отдела образования.

Музеи города Орши приглашают
Здание Мемориального музея Героя Советского Союза К.С.Заслонова в Орше