9-ая Международная выставка "Коллегиум" в Орше

9 Международная выставка «Коллегиум» начала работать с 23 февраля 2018 года в Оршанской городской художественной галерее В.А.Громыко.

Организаторами выставки стали учреждение культуры «Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины», Оршанская городская художественная галерея В.А.Громыко, Смоленское отделение ВТОО «Союз художников России» и общественное объединение «Белорусский союз художников».

Художественная выставка «Коллегиум» проходит в Галерее, начиная с 2009 года. Этот художественный проект стал уже традиционным и для Галереи, и для нашего города.

Название проекта выбрано не случайно: «Коллегиум» – на латыни – товарищество, содружество. Также коллегиум – одна из самых узнаваемых достопримечательностей города, в которой и расположилась Оршанская городская художественная галерея В.А. Громыко.

Главная задача проекта – познакомить посетителей Галереи с современным изобразительным искусством белорусских и зарубежных талантливых мастеров. В этом году жители и гости города смогут познакомиться на выставке с произведениями художников из Беларуси, России, Болгарии, Армении и Молдовы. Творчество каждого из представленных авторов – уникально.

В рамках 9 Международного проекта «Коллегиум» в 2018 году представлено более 80 работ художников из 5 стран: Беларуси, России, Болгарии, Молдовы и Армении. Всего на выставке представили своё творчество более 65 художников, шестеро из которых носят почётные звания «Народный художник России» и «Заслуженный художник России». Беларусь в 2018 году представили художники из Орши, Минска, Витебска, Барани, Кричева и Климович.

Портреты и пейзажи, абстрактные и реалистические композиции и сюжеты, натюрморты и тематические картины – все эти жанры широко представлены в этой высокохудожественной экспозиции. Посетители выставки «Коллегиум» в этом году смогут познакомиться не только со всеми основными видами изобразительного искусства (живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство), но и с многочисленными и разнообразными материалами и техниками: майолика и резьба, батик и монотипия, литьё, граттаж и «сухая игла», линер, смешанные и авторские техники; акрил и пастель, масло и акварель, темпера и гуашь, металлы, камень и дерево, уголь, фломастеры и цветные карандаши.

Такое колористически насыщенное пространство и осознание креативности и мастерства талантливых художников заряжают и позитивной энергией, и эстетическим удовлетворением на долгое время.

Выставка будет проходить до 30 марта по адресу: ул. Ленина, 6А (Оршанская городская художественная галерея В.А.Громыко).

439