9 Мая в Галерее

Победа! Победа!
Во имя отчизны – победа!
В изголовье вечность им кладёт…
Во имя живущих – победа!
Во имя грядущих – победа!
Р.Рождественский

Начало мая у всех людей ассоциируется с Великой Победой, с радостью, с триумфом мужества и отваги советских воинов. В этот день мы вспоминаем героев Великой Отечественной войны, которые добыли высокой ценой, порой ценою жизни, независимость нашей страны. Среди тех, для кого день 9 Мая стал священным праздником и кого мы, оршанцы, в этот день особо чествуем, - Народный художник Беларуси, Почётный член Национальной Академии наук Беларуси, профессор живописи Виктор Громыко. Виктор Александрович награждён орденами Отечественной войны I-й степени, Красной Звезды, Отечества III степени, «Знак Почёта», медалями «За отвагу», «Партизану Отечественной войны» I-й степени, а также Золотой медалью ВДНХ, Серебряной медалью им.Грекова. В 1996 г. В.А.Громыко награждён медалью Франциска Скорины. В 2010 г. стал лауреатом Международной премии им. М.А.Шолохова.
Этот удивительный человек защищал наш город Оршу в годы войны, а после войны своим талантом обогатил национальное изобразительное искусство, посвятив себя воспеванию родного края в красках, воспитанию и подготовке квалифицированных специалистов в отрасли культуры.
В 2008 году Орша стала центром проведения Республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки». Самым главным и ярким моментом программы торжеств и всего праздника стало открытие Оршанской городской художественной галереи В.А.Громыко – филиала учреждения культуры «Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины». В галерее работает Зал Виктора Громыко, где посетители могут увидеть более четырех десятков полотен художника. Для более близкого знакомства гостей с личностью и жизнью мастера коллектив сотрудников учреждения организует экскурсии по Залу, а также предлагает и нетрадиционную, новую, более динамичную форму работы с посетителями – интерактивную самостоятельную экскурсию по экспозиции с помощью специальной музейной карты. Это экскурсия-игра позволит вам не только узнать много информации о жизни и творчестве Виктора Александровича Громыко, но и познакомиться с картинами мастера, узнать характерные особенности его классической живописи. Интерактивная карта – мероприятие, рассчитанное на детей и взрослых. Каждый посетитель, независимо от собственных предпочтений, увлечений и возраста, найдет для себя что-то интересное и полезное, получит эстетическое удовольствие.
Коллектив Музейного комплекса поздравляет всех с наступающей 71-й годовщиной Великой Победы!
9 Мая, в День Победы расскажите своим детям и внукам о героях войны, о мужестве, отваге и подвиге, сходите в Парк Героев к Вечному огню и Кургану Бессмертия, поклонитесь памятным местам в нашем городе. И обязательно посетите городскую художественную галерею с участием в интерактивной карте по Залу В.А.Громыко.
Ждем вас 9 мая с 10.00 до 17.00. Справочную информацию можно получить по телефонам 21-20-52, 26-37-50.

515