Картины Романа Заслонова в Оршанском коллегиуме

Впервые в Оршанской городской художественной галерее В.А.Громыко 7 апреля 2016 года состоится открытие выставки живописи Романа Заслонова, где будет представлено более 40 картин знаменитого художника. Его работы можно было увидеть в музеях и частных коллекциях Франции, США, Испании, Германии, Швейцарии, России.
По мнению Романа Заслонова, каждый художник, по мере продвижения в своей творческой карьере завоевывает новые пространства и территории. «Я родился и вырос в Минске, и мне важно мнение людей моего родного города, поэтому выставка в Беларуси для меня очень долгожданна».

Искусство Романа Заслонова многосложно. В нём органически сочетаются традиции классической живописи с приёмами модернизма и постмодернизма. Картины художника – гимн Женщине, изящно парящей над изматывающей повседневностью, так похожей и не похожей на наших современниц, виденной нами вчера где-то на остановке или два дня назад на полотнах старых мастеров. Сверхизобилие деталей и образов – одна из ярких особенностей творческого стиля художника, который так привлекает к себе зрителя с разными вкусами и предпочтениями.
Роман Заслонов – влиятельный и уважаемый в европейском и мировом культурном сообществе художник. Часть картин, которые можно будет увидеть на выставке в Орше, предоставлены частными коллекционерами и галереями других стран, некоторым полотнам пришлось преодолеть океан.
Роман Заслонов родился в 1962 году в Минске в творческой семье, мать – писатель, отец – художник. Дед Романа – легендарный Константин Заслонов, Герой Советского Союза. Роман Заслонов окончил Белорусский государственный театрально-художественный институт (ныне - Белорусская государственная академия искусств) в 1985 году. Член Белорусского союза художников с 1990 года. На Осеннем салоне в Париже в 1997 году он получил первую премию и мгновенно завоевал признание. Его картины изумляют зрителя своими фантастическими композициями, которые одновременно наполнены и остроумием, и игрой, и интеллектуальным вызовом.
Выставку можно посетить по адресу: ул. Владимира Ленина, 6А, 2-й этаж (Оршанская городская художественная галерея В.А.Громыко).
Время работы: с 10.00 до 18.00, ежедневно, кроме понедельника.
Контактные телефоны: 8 (0216) 26-37-50; 21-20-52.

804